昨日購入のフリー乗車券を使って、地鉄を乗りつくす一日08:22 電鉄富山発 (本線)09:59 宇奈月温泉着 温泉街を散策途中で足湯 顔出しOKの先客の皆様至る所に彫刻が歩き疲れて元気を回復してトンネルの向こうまで歩いてみたが…駅に戻り後1週間ほどで運転再開…
07:04 高岡発 城端線 丁度通学時間帯で、9割が高校生 男子生徒が持つお弁当バッグが何とも可愛らしい08:01 城端着 08:25 城端発 09:11 高岡着 駅ビル内で朝食 パンケーキセット ¥670 10:15 高岡発 氷見線 10:46 氷見着 さすが鰤の町 観光案内所で伺った う…
北陸鉄道金沢駅で 1日フリー切符を購入 ¥1000 多少の割高を承知で金ぴかの記念乗車券を購入 先ずは石川線に乗車するべく、野町駅までのバス乗り場へ しかし、待てどもバスが来ない! しばらくして やっと時刻表を確認して痛恨のミスに気付いた 調べておいた…
えちぜん鉄道福井駅でえちぜん鉄道・福井鉄道共通 、土・休・年末年始限定切符を購入 ¥1200えちぜん鉄道福井駅ホームのベンチには恐竜博士が鎮座 06:17 福井発えちぜん鉄道三国芦原線 07:08 三国港着 07:11 三国港発07:56 福井着09:07 福井発 JR越美北線(…
北陸新幹線が開業すると北陸本線の該当区間は第三セクターに移管するので その前に乗っておこうと計画 ついでに北陸の民鉄にも乗車するべく出発08:47 仙台発 東北本線・仙台空港アクセス鉄道 09:11 仙台空港着 09:50 仙台空港発 ANA3161 小松行き10:55 小松…
陸前山王駅にて
06:08 静内発 日高本線 07:44 様似着 襟裳岬行きのバスがまだ無いので 予約しておいたタクシーで襟裳岬へ 様似を出たころは霧がかかっていたため 取りあえず行くだけで…と思 っていたが、 到着する頃には霧も晴れ、いつも強風が吹き荒れているというが、穏や…
05:55 釧路発 根室本線(花咲線)快速 はなさき東釧路から厚岸までの途中駅は停車しない 厚岸付近 湿地帯が続く日本最東端の駅 東根室も通過08:13 根室着JR線に時間を合わせて駅前から納沙布岬行きのバスが出ている 往復乗車券(¥1880) を購入し あわた…
14:27 網走発 釧網本線 摩周&川湯温泉足湯めぐり号 早速 駅弁を頂く かに いくら弁当 ¥1050沿線には「美味しい駅」が点在するが…時間の関係で断念川湯温泉駅 18分停車 足湯を楽しむ摩周駅 21分停車 再び足湯この後はスピードを上げて釧路湿原も通り抜ける…
今回の旅で唯一 ノンビリ目の出発 09:01 旭川発 石北本線 特急オホーツク1号 大雪山系を眺めつつ 遠軽で方向転換車内販売のコーヒーを飲みながら 北見でかなりの人数が下車車窓から見える田園風景や緩急車を利用した駅舎…ゆったりと時間が過ぎて12:46 網走…
10:44 幌延発 宗谷本線 11:52 稚内着 駅のコインロッカーに荷物を預け、タクシーで主な観光地巡りへ ノシャップ岬には台湾からの観光客が大勢いらした お天気が良かったにも拘らず海上の見通しが悪く残念 利尻富士が一望できるはずが… 稚内公園内 樺太犬ジロ…
06:25 留萌駅前発 沿岸バス 沿岸バスの営業所でバスを待つ あいにくの小雨模様 やや遅れてやって来たバスに乗り込む 昨日 買っておいた一日乗車券に利用日を自分で記入する 広い車内に乗客は1人 途中 1人2人と乗って来るが 程なくして下車 旧花田家番屋前な…
06:00 函館発 函館本線 渡島砂原経由 駒ヶ岳経由は以前に(かなり前だが)乗っているので、今回は駒ヶ岳の東側を迂回するルートに乗車 07:34 森着 07:39 森発 函館本線・室蘭本線・千歳線 特急スーパー北斗1号 内浦湾(かつての名称 噴火湾の方がなじみ深い…
11:48 木古内発 江差線 今回の旅の目的の一つが新幹線開業前に廃線となる江差線の木古内↔江差間に乗車することで… 木古内駅での乗り換え時間に買った「ほたて炙り丼風おにぎり」¥240 持ち重りのする大きさでボリューム満点。朝食の駅弁を頂いて間が無いので…
道内は7日間有効で、特急・急行の普通車に乗車可能 しかも普通車であれば6回まで指定が受けられる 「北海道フリーパス」を利用 中小国までの本州分は別途購入。特急券に関しては道内 最初の下車駅以降が適用となる。 従って今回は仙台→中小国間の乗車券と新…
仙台市青葉区中央市民センター主催事業 5月14日 講話 「政宗はなぜこの地を選んだのか…?」 5月28日 講話 「伊達家歴代藩主たち」 6月11日 「散策と見学」仙台市博物館前に集合し、ガイドボランティアの解説を頂きながら 巽門跡〜沢門跡〜仙台城跡〜大手門と…
06:00 直江津発 北越急行ほくほく線 06:51 六日町着 06:54 六日町発 上越線 07:30 越後川口着 07:51 越後川口発 飯山線 08:18 十日町着 08:28 十日町発 09:44 戸狩野沢温泉着 9:45 野沢温泉行きバス \300 乗客は1人だけ 10:00 野沢温泉着 バス停傍に有った案…
06:36 仙台発 東北新幹線 はやぶさ2号 07:43 大宮着 07:48 大宮発 長野新幹線 あさま505 08:37 上田着駅前からそれらしきいでたちの人達の後に付いて行くと 集合場所のアリオ上田店駐車場に着いた。 「走ってよし 歩いてよし 電車に乗ってもよし」という ゆ…
06:40 渋川発 吾妻線 左手に榛名山を望みながら高度を上げて進み 07:57 大前着 08:16 大前発 川原湯温泉 八ッ場ダム完成の暁には湖底に沈む予定だが… 09:14 小野上温泉着 駅の前にある温泉センターで立ち寄り湯 更に隣の農産物直売所を覘く。ネギや里芋が安…
08:21 仙台発 東北新幹線 やまびこ210 10:01 小山着 10:44 小山発 両毛線 柔らかな陽射しの中を走る。車窓に見えるのは春の花々。時は芽吹きの季節。 やっぱり春が好きだ! 11:44 桐生着 わたらせ渓谷鐵道一日フリーきっぷ購入 \1800 12:00 桐生発 わたらせ…
07:30 仙台発 東北新幹線 やまびこ122 08:52 宇都宮着 09:18 宇都宮発 烏山線 10:08 烏山着 10:15 烏山発 那須烏山市営バス 乗客は1人だけだった。(¥720) 10:50 市塙着 11:22 市塙発 真岡鐵道 11:34 茂木着 11:41 茂木発 12:21 真岡着 13:26 真岡発 13:49 …
基本的に冬季は鉄道の旅に出掛けない。 何故なら…日照時間が短く、すぐに窓外の景色が見えなくなる。 降雪などで運休したり、ダイヤが乱れる場合もあり、タイトな予定を立てにくい。 凍結した道路を歩くのが苦手で、転倒の心配がある。 何より寒い!!そんなわ…
お誘いを頂いて湖畔公園に撮影に行ってきた 冬に行ったのは初めて。寒い季節の平日ということもあってか、我々以外の入園者は 見当たらなかったが、さすが国営!各所に職員が配置されていた 早速 思い思いに撮影開始 気温が低かったからか、バッテリーの消耗…
告知を見て、行くつもりでいたが、路線バスを乗り継いで行かねばならないのが少々面倒で (鉄道なら苦にならないのに)延び延びになり、いよいよ最終日ということで、出掛けてみた 思い切って来て良かった。展示されていた写真に写されていた路線は ほぼ乗車…
片平市民センターの写真講座で講師を務めてくださった茅原田哲郎氏が市民講師をなさるというので 東北学院大学土樋校舎に馳せ参じた次第 講義のタイトルは「死ぬまでにまた行きたい世界の旅 プロカメラマンがもう一度訪れたい場所を語る」 教室は受講生で一…
片平写真倶楽部の課外活動として、片平地区合同避難訓練の様子を撮影することになった 地区内には東北大学もあり 留学生をはじめ外国の方も多くお住まいです。 東日本大震災の折には避難所も設けられたが、避難者をお客さん扱い したことが、反省点として挙…
08:23 新潟発 磐越西線 快速あがの 線路の雑草を抜きたい! 10:42 会津若松着 会津バス駅前案内所で まちなか周遊バス「ハイカラさん」「あかべえ」のフリー乗車券購入\500 若松城跡へ 来年の大河ドラマのヒロインが会津ゆかりの新島八重ということで、至る…
06:00 松本発 大糸線 長閑な安曇野を北上。 左手に北アルプスの山並みが見える 07:04 信濃大町着 07:18 信濃大町発 間もなく高校生たちが乗車。楽しげな会話が聞こえる やがて「昨夜ピアスの穴をあけたが、どうしても最後の一刺しが出来ない」という男子生徒…
06:23 小田原発 東海道本線 06:31 国府津着 06:38 国府津発 御殿場線 通勤・通学客でかなりの混雑 07:58 沼津着 08:26 沼津発 東海道本線 08:45 富士着 08:52 富士発 身延線 住宅地や製紙工場の傍を通り、富士川に沿って北上 右手に富士山を仰ぎつつ 夢うつ…
08:01 仙台発 東北本線 09:34 一ノ関着 09:43 一ノ関発 大船渡線 快速 スーパードラゴン 2両編成の列車内は かなりの乗車率 10:59 気仙沼着 タクシーで おさかな市場へ 秋刀魚の宅配をお願いし、市場内のレストランへ [市場丼定食]と[秋刀魚刺身]を堪能。か…